市民:工人 发表时间:07/21

65路公交车和42路公交车配车太少,无法满足人们出行需求,望增加其数量。


管理员07/26回复:

这位乘客,您好。
我公司每年都有更新车辆计划,目前这两条线路能够满足运力需求,待条件具备后我们会考虑适时增派车辆补充运力需求。


市民:乘客 发表时间:07/17

反映“公交四公司”公交站上的站点信息不正确:位于永宁街上的4路公交站(路口西北角,公交四公司大楼下面),上面写着4路10路11路65路的站点,可是这个公交站只有4路停靠(开往大同五中方向)。其他三条线路都不从这里走。希望及时更改,把错误的信息取下来。


管理员07/19回复:

这位乘客,您好。
感谢您对公交事业的关注,我公司会在7个工作日内对您提到的站牌信息进行变更。


市民:大同大学 发表时间:07/16

两个大同大学的站牌(大同大学门口和文兴路)上都有62路车的信息,为避免重名,建议把文兴路的“大同大学”那一站改为“文兴路兴云街口”,同时那一站60路的信息也是错的,始发站打成了魏都新城


管理员07/20回复:

这位乘客,您好。
为了避免重名62在文兴路的大同大学站不设停靠站,我公司已将文兴路的信息进行重新制作


市民:大同市 发表时间:07/16

大同到应县的公交是大同公交的车吗?可以刷卡吗?是普通公交还是大巴车?


管理员07/19回复:

这位乘客,您好。
为了更好满足大同市和应县居民的出行,于2018年7月17日恢复大同←→应县客运班线运营,全程13元,不能刷卡


市民:卢女士 发表时间:07/16

前两天去火车站附近购物广场,在网上查到夜间快速公交晚上发车时间是21:10、21:40以及22:10.当晚与朋友在候车牌从21:10等到22:20一直未见有任何快速公交经过,请问是改时间了吗?具体是什么时间了呢?


管理员07/19回复:

这位乘客,您好。
夜间公交的发车时间有所调整,发车时间变更为:21:00、21:20.在今后制作站名的同时我们会将站点信息进行变更。


市民:李霞 发表时间:07/14

2018.7.14下午,502车牌76420女司机到站不停,态度恶劣!不是第一次了,望整改!


管理员07/15回复:

这位乘客,您好。
您所反映的的问题,我们现已反馈给公交六分公司,他们将进行核查处理。


市民:li 发表时间:07/14

夏天之后好多车也是为了大家的方便开了空调然而,很多车虽然空调在制冷,但是他的车两侧的吹风口都是关紧的,风完全吹不出来,大多数人也不会去把这个打来,就使得空调形同虚设,然后也没有开窗户,结果开着空调车里边也并没有凉下来,甚至不如直接开窗户。今天在坐60路的时候,空调开着但是所有的通风口就都关着司机师傅为了车里凉下来也不让开窗户,结果最终反而车里更热了。
我就想能不能由空调车的司机都稍微检查一下,没有开的话留意一下都打开也并不怎么费事,但是真的可以很方便乘客。谢谢


管理员07/15回复:

这位乘客,您好。
您所反映的问题,我们现已反馈给公交四分公司,他们将进行检查处理。


市民:冯小川 发表时间:07/10

34路公交车我们等得花都谢了,到底什么时候才能看到运营呢?天天都说打黑,其实中巴车就是打击对象。


管理员07/12回复:

这位乘客,您好。
34路目前不具备恢复运行的条件,我公司会积极与相关部门协调,待具备通行条件将及时恢复运行。


市民:16路乘客 发表时间:07/10

在这里再次反映公交16路车不能正点发车的问题。长久以来,16路公交车每月总有那么几次不能在规定的时间正常发车,尤其是在早高峰时段。对此问题,5月底与在接听12345热线的董文荣总经理曾反映过,并得到会整改的答复。
与董总反映问题后一直没有乘坐过16路公交车。事隔月余,7月9日晨,怀着一种忐忑的心情候在16路公交车始发站牌前;从7:08待到7:32,只见16路车才缓缓驶出三公司大门。
建设大同,发展大同,不只是喊喊口号,应该各自落实实处,注重自身改进发展;所以,希望公交公司能够完善管理机制,增强为市民服务意识,树立一个良好的城市形象窗口。


管理员07/12回复:

这位乘客,您好。
我们已对您反映的情况进行核实,7月9日早上16路由于首班车出现故障,未能正常出发,因当天没有备用车辆导致乘客候车时间延长,16路正常的发车间隔为15分,
我公司会在今后的工作中强化管理,合理调配车辆及时疏散乘客,最大限度地满足广大乘客的出行需求。


市民:陌生人 发表时间:07/01

今天投诉一个6路车公交司机,车速太快不说,对待乘客不友善,公交广播上的尊老爱幼难道是广告词吗?还是说尊老爱幼是说给乘客说的?车牌号是晋B73461


管理员07/01回复:

这位乘客,您好。现对您提出的问题答复如下:
您所反映的6路驾驶员服务态度不好、车速快的情况,我们现已反馈给公司相关职能部门进行核查处理。
感谢您对我们工作的支持,谢谢。


市民:梁云英 发表时间:06/27

今早出门有点迟了,过天桥时看到有趟6路快进站了,我赶紧加快脚步跑了起来,眼看着车就要启动开走了,就差十几米,司机师傅看到我了,稍等了一下·...,我非常感谢司机师傅让我准时赶到单位,否则就要迟到了。上车后发现是位美女司机,满脸微笑很友好的提醒我及全车乘客:以后乘公交追赶车的危害及其注意安全等温馨提示。如果选大同公交好司机我就投这位姓高的美女司机一票,她的车号是晋B73456,6路公交车。她向所有乘客传递着满满的正能量,给她点赞


管理员06/28回复:

梁云英:
您好,谢谢您对我们公交驾乘人员点赞。办“人民满意公交”是企业宗旨目标,同时,我们也会号召广大驾驶员向高宇学习,优质服务每一位乘客。此外,我们也提醒广大乘客安全、文明乘车出行,为了自身安全不要追赶公交车,稍等后车。


市民:武老师 发表时间:06/20

大同行政区重新划分了,有些站名应该尽快重新命名,马营村应改为阳光车城,庞大集团改为十里河公园。


管理员06/22回复:

武老师,您好。现对您提出的建议答复如下:
您所建议的,我们现已反馈给公司相关职能部门。同时,我公司也早有计划,对站台名按照实际情况进行更换。
感谢您对我们工作的支持, 谢谢。


市民:1路 发表时间:06/19

1路车换车以后为什么到现在都不开报站?24,70路都开!你们公交公司就是这个工作态度吗?


管理员06/21回复:

这位乘客,您好。
报站器是利用卫星定位识别到站情况播报的,不是由驾驶员控制,由于纯电动车设备感应差,经常会接收不到信号,我们会通知相关单位进行排查,及时处理。


市民:梦荷 发表时间:06/16

请问61路是否改线,今天在四牌楼站点9:00-10:00等候未见车往来。


管理员06/21回复:

这位乘客,您好。
16、17号南城墙有重机摩托车巡游活动,对道路实施临时封闭管制,其它时间段正常发车。


市民:乘客 发表时间:06/15

14路在龙园、御河西路平城街口、御鑫商贸城西门这三个站点没有设置公交信息牌,许多乘客都不知道14路改线后经过这里。希望及时更改。(龙园,平城街口马路两边的站牌都没有14路线路)


管理员06/21回复:

这位乘客,您好。
14路目前已将站牌进行更改,御河西路平城街口由于途径线路较多,信息栏空间有限,14路放置不下,需另行安装站牌,我们会尽快将其
补充完整,感谢您的关注。


市民:市民 发表时间:06/06

换公交老年卡需要本人去吗?


管理员06/06回复:

这位乘客,您好。
如果是检卡,您需要本人携带身份证和老年卡去进行办理检卡。


市民:61 发表时间:06/05

61路延伸到樊庄以后,更换站牌时,把清远门南的站牌做错了。应该是开往魏都大道迎泽街口的,希望及时更改。


管理员06/21回复:

这位乘客,您好。
61路目前还未延伸,您提到的位置我们已将内容更改。


市民:heroman 发表时间:06/04

你好。本人已经年满70周岁了,想办理一张本市的老年乘车卡。不知需要携带那些证件、物品和到哪里去办理?本人现住矿务局,请将乘车路线一并告知为盼。谢谢!


管理员06/05回复:

这位乘客,您好。
办理老年卡:需年满70周岁本人携带身份证原件、一寸彩色近照一张,到魏都大道振兴街口IC卡服务中心办理。
您在矿区可以乘坐1路公交车在魏都大道振兴街口下车办理。


市民:乘客 发表时间:06/03

5路公交车是否还在正常运营,望告知。


管理员06/05回复:

这位乘客,您好。
5路公交车目前正常运行,因口泉立交桥修路,不经过“口泉”站,其余站点不受影响。


市民:公交车 发表时间:06/03

34路公交车和24路公交车应尽快恢复在恒安新区的运营,方便居民群众出行。


管理员06/05回复:

这位乘客,您好。
24路公交车在恒安新区正常运行,只是设站受限。
34路目前不具备恢复运行的条件,我公司会积极与相关部门协调,待具备通行条件将及时恢复运行。


市民:公交人 发表时间:06/03

202路公交车非常不好等,希望增加车次。


管理员06/05回复:

这位乘客,您好。
202路公交车属市郊线路,出行客流相对较为集中,因此采取定点发车的运营模式。


市民:乘客 发表时间:05/23

改线通知里古城旅游专线站点 和阳门南 和 永泰东门 之间没有 和阳南门那一站。


管理员05/24回复:

这位乘客 ,你好。现对您提出的问题的答复如下:
古城旅游专线途径站点为:大同站、武定北路魏都大道口、武定北路安益前街口、公交三公司、大同四中、操场城东、铁牛里、御河西路平城街口、和阳门北、法华寺、九龙壁、鼓楼、永泰街南口、永泰西门、永泰南路迎宾街口、迎宾街永泰南路口、迎宾街魏都大道口、三医院、体育场、魏都大道北都街口、清远南门、清远门南、圆通寺、华严寺、四牌楼、九龙壁、法华寺、和阳门南、和阳南门、御鑫商贸城西门、御河西路平城街口、铁牛里、操场城东、大同四中、公交三公司、武定北路安益前街口、武定北路魏都大道口、大同站
谢谢您对我们工作的支持。


市民:错误 发表时间:05/23

管理员发布的改线信息里,14路终点站 和阳南门 打成了 和阳门南 。古城旅游专线中第二个和阳门南之后直接就是和阳南门永泰东门和四牌楼。顺序不正确。


管理员05/24回复:

这位乘客,您好。现对您提出的问题答复如下:
您所提出的,我们及时与相关部门进行核实。现已改过。
感谢您对我们工作的支持。


市民:乘客 发表时间:05/20

38路早已经延伸到大同市信访局,可是报站还是很早以前到大同大学和太和路云山街口的,希望及时更改。


管理员06/01回复:

这位乘客,您好。
您反映的情况我们已通知相关单位及时核对后台信息,对有误的车辆及时更正。谢谢您对我们工作的支持。


市民:公交车 发表时间:05/14

24路,503路,70路和1路公交车内没有站牌指示,广大乘客不知道车辆走向所经过哪些站点,造成不便,希望在车内张贴站点。


管理员05/16回复:

这位乘客,您好。
由于新配置的车型车内没有预留粘贴站名的位置,目前没有制作相关内容,我们会认真考虑您的建议尽可能的粘贴站名信息,方便乘客。


市民:热心市民 发表时间:05/13

62路末班车太早了,下班后总是赶不上,能不能多发几趟车,将末班车的时间延后~而且最后三四趟车总是空车返回站点,中途不再拉乘客,这个有点不太合理。


管理员05/16回复:

这位乘客,您好:
每台车由于发车时间不同,前几班完成运营任务后需要将车辆开回车场,目前末班车执行的时间是18:40,我公司会通过一段时间的运营,
观察客流实际,适时作出调整,方便广大乘客。


市民:赵先生 发表时间:05/12

24路公交车应该在恒安新区鹏程广场设一临时站,方便居民出行需求。


管理员05/16回复:

这位乘客,您好:
由于受中巴车的阻挠,24路有部分途径路段,至今不能正常设站停靠。我公司正在积极向上级主管部门反映协调此事,现在车辆空驶不光给
乘客造成不便,同时也给我公司造成运能的浪费,待条件具备,我公司会根据客流需求,设立停靠站。


市民:大同之行 发表时间:05/12

希望9路公交车能在公交二公司设站点,方便出行。


管理员05/16回复:

这位乘客,您好:
每条线路覆盖的区域不同,线路的无限延伸将影响整条线路的运营计划,延长乘客的候车时间,9路目前不具备延伸的条件。


市民:17 发表时间:05/09

观澜华府消防队路面的十字路口红绿灯已正常使用,建议17路,201路延伸至观澜华府。方便市民出行,谢谢


管理员05/16回复:

这位乘客,您好。
近期我公司计划将16路线绕行至观澜华府小区,目前正在做前期准备工作。待条件具备我们会及时对外做出公布,
望您留意我公司官方微信,及网站。


市民:大同大不同 发表时间:05/04

希望公交公司能够尽快恢复34路公交车运营。


管理员05/04回复:

这位乘客,您好。
34路线于2016年12月31日受恒安新区平德路南口路段设立限高架影响,导致公交车无法正常通行,绕行至新区路段进恒安新区受中巴车的围堵,不允许公交车通过,34路只能停运。目前公司正在与
上级部门积极协调,等更换新车辆,积极做好通行准备,具体开通时间还无法确定。


市民:公交公司 发表时间:05/03

现在恒安新区东益花苑,西益花苑,S区,R区,U区居民越来越多了,希望24路公交车或社区公交车501,502能设站,方便大家出行。急急急


管理员05/14回复:

这位乘客,您好。
因R区和S区周边商贩占道经营,无人管理,道路拥堵严重,公交车通行存在一定的安全隐患,经公司实地察看后目前的线路无法途径到“R"区和"S"区站,待道路条件有所改善,我们
会合理布设公交线网,满足广大乘客出行需求。


市民:大同人 发表时间:05/03

2路公交车和4路公交车车型不统一,且很旧了,希望日后第一时间能更换新车。


管理员05/16回复:

这位乘客,您好。
目前这两条线路的车辆技术状况符合运力需要,如达到报废年限我公司会根据实际需要,及时对车辆进行更新。


市民:大同市民 发表时间:05/03

大同公交公司今年有没有购置新公交车的计划,有些公交车看上去很旧了。


管理员05/16回复:

这位乘客,您好。
我公司每年都有车辆更新的计划,对达到报废年限的车辆,我公司会根据实际需要,及时对车辆进行更新。


市民:张宁 发表时间:05/02

请问,公交卡丢了,能不能申请挂失和补办,电话是多少


管理员05/03回复:

这位乘客,您好。
公交卡丢失持本人身份证是可以挂失的,然后再补办。


市民:大同人 发表时间:04/28

建议501路公交车能在西益花园,S区,R区设站,方便居民出行。望采纳


管理员05/10回复:

这位乘客,您好。
因R区和S区周边商贩占道经营,无人管理,道路拥堵严重,公交车通行存在一定的安全隐患,经公司实地察看后目前的线路无法途径到“R"区和"S"区站,待道路条件有所改善,我们
会合理布设公交线网,满足广大乘客出行需求。


市民:公交乘客 发表时间:04/28

4路公交车多少有些沉旧了,希望更换新的。并建议将终点站延伸到绿洲西城。


管理员05/10回复:

这位乘客,您好。
我公司每年都有车辆更新的计划,目前该线路的车辆状况符合运力需求,待购置车辆到位后,我公司会及时更新车辆,为乘客提供优质的乘车环境,
每条线路覆盖的区域不同,受场站设施等因素的限制,4路不具备延伸条件。


市民:公交司机师傅 发表时间:04/28

希望24路公交车改走平德路,嘉和众美商廈十字路口太堵了。


管理员05/10回复:

这位乘客,您好。
恒安新区内交通秩序较差,停车不规范,尤其商业区交通拥堵严重,我们会通过客流走向适时做出调整。


市民:武先生 发表时间:04/28

大同市开源桥马上要竣工了,公交公司应该提早规划线路,开通从恒安新区经过开源桥到御东的公交线路。


管理员05/10回复:

这位乘客,您好。
待道路具备通行条件,我公司会根据实际情况进行合理规划,尽可能方便居民出行。


市民:大同大不同 发表时间:04/28

口泉沟与云冈沟没有通往恒安新区的公交车,每天上下班回家不方便,希望公交公司能够实地考察一下,争取早日开通。


管理员05/10回复:

这位乘客,您好。
目前受场站设施,车辆,人员等因素的限制,还不具备此路段开通公交线路的条件,您可以通过换乘车辆到达,在今后的线网布设中我们会考虑您的建议,
根据实际情况合理规划,适时开通新线路。


市民:大同大不同 发表时间:04/19

同泉路华亿摩尔城公交站牌是中巴车的终点站,占去一半车道,人多车多,极易造成严重事故,建议公交公司将此站牌移至别处,方便人们上下车。


管理员05/10回复:

这位乘客,您好。
其它机动车占道停放,的确对公交线停靠造成影响且存在安全隐患,需交警部门配合处理,公交站迁移不能解决根本问题。


市民: 发表时间:04/18

同煤新苑 去 矿务局 坐车困难。 目前去矿务局 只能坐601路,
从同煤新苑出来要走1公里才到公交站点,出行非常不便。 目前同煤新苑业主也都陆续装修完毕,一部分人已经入住了。希望能照顾一下同煤新苑业主的出行 给601增设站点或者其他解决方法,解决出行难的问题。


管理员05/10回复:

这位乘客,您好。
601线属于快速公交运营模式,只在客流较为集中的大站设置停靠站,过多的设站停靠,将影响整条线路的运行速度,您提到的位置不具备设站条件,您可就近乘坐18路,7路,32路和62路。


市民:大同蓝 发表时间:04/17

大同市开源桥通车在即,希望公交公司提早规划新线路,开通一条从恒安新区公交六公司经过开源桥通往御东新区的快速公交车。急急急


管理员05/10回复:

这位乘客,您好。
待道路具备通行条件,我公司会根据实际情况进行合理规划,尽可能方便居民出行。


市民:黄先生 发表时间:04/12

建议17路,201路延伸至观澜华府,目前17路在把岳翠园那条路当成停车场了,本来就两条道,私家车占一条,公交车占一条,过往车辆必须压黄线,逆行才能通过,如果出现违章,或者事故,这该算谁的?希望公交公司加快处理!方便大家的同时也考虑一下路上其他开车人的感受!


管理员04/18回复:

这位乘客,你好。
为了满足乘客乘车需求,近期我公司通过实地考察,由于在消防队路面的十字路口无信号灯,车辆由此通行存在较大隐患,我公司也在积极向有关部门反映该情况,待条件具备我们会考虑及时对
周边线路进行合理调整。为了方便周边居民乘公交出行,受场站设施限制,我公司在岳翠园周边租用了终点调度室,我们尽量会要求驾驶员按规范停车。给您造成不便,敬请谅解。


市民:林先生 发表时间:04/10

非常希望503路公交车别走平喜路了,那常堵车,改走平德路。并建议34路公交车从公交六公司发车,经平德路和南环西路,再经同泉里到终点站口泉。望采纳。


管理员04/18回复:

这位乘客,您好。
近期我公司会组织相关部门对您提出的建议进行实地查看,如道路条件受限,我们会认真考虑您的建议,适时对线路做出调整。34路目前受多方因素限制,暂不具备恢复运行的条件。


市民:王先生 发表时间:04/10

现在公交公司通往御东学府只有一趟59路,线路很单一,能否再给加上一趟线路去往市里其他方向?毕竟御东学府小区居民很多,只有一趟线还是很不方便。


管理员04/18回复:

这位乘客,您好。
目前受场站设施,车辆及人员配置等因素的限制,目前还不具备增开新线路的条件,随着公交场站建设的逐步完善,在今后的线网布设中,我们会根据客流需求,适时增开新线路。


市民:侯丕洋 发表时间:04/07

我想了解一下办理公交卡的具体地点有哪些?你们的官网上查询不到全部是空内容


管理员04/08回复:

这位乘客,您好。办理公交卡的地点有以下几个:
公交IC卡服务中心(振兴街红星美凯龙旁),公交IC卡充值点(公交二公司大门旁),公交IC卡充值点(公交六公司院内),
大同银行融汇支行(同泉里凤凰花园旁),大同银行新华街支行(魏都大道金湖大厦1003号),大同银行御河路支行(东关御鑫商贸城西门),
大同银行恒安支行(恒安新区和瑞街泰福里),大同银行和祥街支行(恒安新区S区西门),大同银行文瀛湖小微支行网点(太阳宫内御东行政中心)


市民:新人报到 发表时间:04/07

今天刚到大同市工作,请问办理的公交卡是否全市公交通用


管理员04/11回复:

这位乘客,您好,
办理的公交卡是全市公交通用的。


市民:大同公交车站 发表时间:04/06

大同公交太可气了,能将5路公交车和12路公交车延伸至恒安新区方便市民出行有多好,可是就是不能听取他人意见,宁愿空跑赔钱,无语了。


管理员04/12回复:

这位乘客,您好。
每条线路覆盖的区域不同,5路,12路主要服务群体为矿区居民,受场站设施等因素的限制,线路无限延伸将对整条线路的运营造成影响,恒安新区内目前已有多条线路覆盖,
5路,12路暂时不具备延伸条件。


市民:前进街 发表时间:04/04

因大庆路修路,多条线路绕行前进街,大庆路通车后,前进街会不会开行新线路以满足这一地区居民出行


管理员04/12回复:

这位乘客,您好。
待道路修复完工之后,我公司会根据周边道路实际适时做好调整。


市民:大同大学 发表时间:04/04

34路公交车何时恢复正常通行。急,


管理员04/12回复:

这位乘客,您好。
34路线于2016年12月31日受恒安新区平德路南口路段设立限高架影响,导致公交车无法正常通行,绕行至新区路段进恒安新区受中巴车的围堵,不允许公交车通过,34路只能停运。目前公司正在与
上级部门积极协调,等更换新车辆,积极做好通行准备,具体开通时间还无法确定。


[首页][上页] [下页] [末页] [第1页] [共28页] [共1390项]