作者: (必填)

邮箱:

您的评论意见(必填)

  
市民:王先生 发表时间:2020年4月21日

管理员同志,您好,我想问一下为什么19路早上的第一个车不去天沐小区,而是在平旺货栈掉头去囗泉,给一个合理的解释,谢谢,而且我们早上上班需要公交,并且我们天沐小区这边第一个车人也挺多,不回复继续反映,谢谢,是早上的第一个车,看清楚了,回复一下


管理员2020年4月21日回复:

这位乘客,您好。
由于夜间泰安门限时关门,公交车车身宽度远大于其小门宽度,导致车辆无法通过,不能按时回厂,
因此首、末班不能行驶到天沐小区,望您理解!


市民:大同人 发表时间:2020年4月17日

最近疫情期间,65周岁老年人办公交卡是去社区还是去振兴街卡部办理


管理员2020年4月20日回复:

这位乘客,您好。
您可以本人携带身份证原件前往振兴街IC卡服务中心办理。


市民:乘客 发表时间:2020年4月11日

请问一下,敬老卡和爱心卡能否免费乘坐快速公交?谢谢


管理员2020年4月30日回复:

这位乘客,您好。
持敬老卡和爱心卡可以免费乘坐大同公交


市民:19路 发表时间:2020年4月10日

能不能把19路早上的第一个车和晚上的最后一个车去一下天沐小区,我们每天早上和晚上上班都离不开公交,希望19路早上和晚上的最后一个车去天沐小区,不要在平旺货栈掉头,另外把里面的电子屏幕都打开一下,谢谢,希望管理员通过一下并回复一下,谢谢,不回复我将继续反映,谢谢管理员


管理员2020年4月10日回复:

这位乘客,您好。
由于夜间泰安门限时关门,公交车车身宽度远大于其小门宽度,导致车辆无法通过,不能按时回厂,
因此首末班不能行驶到天沐小区,望您理解!


市民:19路 发表时间:2020年4月7日

能不能调整一下19路公交车上报站功能,不报站让别人坐错站得耽误人多少时间,把外报站和里报站都开一下,不开报站得耽误
多少人时间,希望调整或修改一下,没有回复我将进一步反
馈,希望及时回复,谢谢


管理员2020年4月8日回复:

这位乘客,您好。
您反映的问题我们已经反馈给相关部门,会及时做出更改和调整。
感谢您对我们公交事业的支持与关注,给您造成不便敬请谅解!


市民:马涛 发表时间:2020年4月4日

办理普通公交卡快速公交可享优惠吗?


管理员2020年4月8日回复:

这位乘客,您好。
一卡通成人IC卡在大同公交所有线路刷卡折扣都是八五折。


市民:大同小伙 发表时间:2020年4月4日

公交公司能换零钱吗?


管理员2020年4月7日回复:

这位乘客,您好。
乘坐公交车投币的都是不设找零的,请您准备好零钱乘坐。


市民:张建军 发表时间:2020年4月3日

乘坐公交9路 12路 不小心把钱包丢了 能帮我问一下吗?


管理员2020年4月7日回复:

这位乘客,您好。
你可以前往公交六公司9路车调度或者是12路车所属的公交五公司调度进行询问,看是否有驾驶员捡到您丢失的钱包。


市民:市民 发表时间:2020年4月3日

19路换空调车怎么不涨价?


管理员2020年4月8日回复:

这位乘客,您好。
我公司已经向上级主管部门报送了调整19路为空调车票价的请示,目前还未
得到批复,因此暂时无法按照空调车票价执行,待批复后19路会按照相关批复对
票价进行调整。
感谢您对公交事业的关注!


市民:宋亚萍 发表时间:2020年4月2日

给204路车,12834号的师傅好评,热情服务,热心好人!难得珍贵


管理员2020年4月7日回复:

这位乘客,您好。
感谢您对公交事业的支持!


市民:17路乘客 发表时间:2020年4月1日

19路换空调车不涨价,为啥市内线路换空调就涨价???给市民一个合适理由


管理员2020年4月8日回复:

这位乘客,您好。
我公司已经向上级主管部门报送了调整19路为空调车票价的请示,目前还未
得到批复,因此暂时无法按照空调车票价执行,待批复后19路会按照相关批复对
票价进行调整。
感谢您对公交事业的关注!


市民:刘先生 发表时间:2020年4月1日

19路换车以后涨价吗?


管理员2020年4月1日回复:

这位乘客,您好。
19路公交车目前还是全程票价1元。


市民:市民 发表时间:2020年3月30日

公交车是人员密集场所,疫情期间,为了自己和其他人的生命安全,每个市民应该主动戴口罩乘车,但我乘公交车上班期间,虽然公交上贴着提示,未戴口罩不准乘车,仍然有部分乘客不戴口罩乘车(大多是老年人),还有部分乘客虽然耳朵挂着口罩,但未遮住口鼻,为了公众的安全,公交车广播应该不间断提醒乘客戴口罩乘车,公交31路线车内的广播就有这样的提示,其他线路的车是不也应该像31路一样提醒乘客全程佩戴口罩。


管理员2020年4月1日回复:

这位乘客,您好。
在疫情防控期间部分公交车车内播放,其他线路我们已经反馈给相关部门会及时做出处理。


市民:28路 发表时间:2020年3月29日

北都街西环路口的28路站牌,马路两边站牌的车辆行驶方向都放反了。希望及时更改。


管理员2020年3月30日回复:

这位乘客,您好。
我们会尽快核实,在一周内进行处理,感谢您对公交事业的关注。


市民:海波 发表时间:2020年3月29日

现在27路和24路都是断头线路,公交部门能否对其进行适当的延伸,使之能够在西花园或者时庄村附近相连,打通最后一公里,方便沿线乘客,增加客流量,非常感谢,您们辛苦了!


管理员2020年3月30日回复:

这位乘客,您好。
公交车车身较长,公路调车存在一定的安全隐患,目前设置的终点位置是结合道路实际最近的场所,
希望您给予理解。


市民:新荣区 发表时间:2020年3月28日

您好,现在天气逐渐变暖,希望10路公交调整一下末班车时间,5.10分对于上班跑家人来说是真心赶不住,希望公司重新调节一下。


管理员2020年3月30日回复:

这位乘客,您好。
10路目前还执行的冬季作息时间,待“五一”以后会变更为夏季作息时间,末班调整为18:10
由于该线路运营里程较长,为保证行车安全,暂时不具备延长时间的条件,希望您给予理解。


市民:一个大同人 发表时间:2020年3月27日

“万达广场东”公交站目前还是最早的非常小的站牌,大同市目前大面积更换新的公交站台,希望可以把“万达广场东”给换一下,上面写的线路信息根本看不清楚。而且还存在许多错误,604路、医药园区专线的信息都不对,同时缺少42路的信息,希望可以及时更改。


管理员2020年3月30日回复:

这位乘客,您好。
您提到的问题我们尽快核实,对缺失和信息有误的线路站点信息进行重新制作。现有的公交站台是市政统一规划设置的,
由于站台制作费用较高,我公司只能逐步更新,希望您能给予理解。


市民:马先生 发表时间:2020年3月25日

建议取消车辆报站的医院广告,坐车全是医院,作为历史悠久的文化名城,公交车的移动媒体全是各种医院的宣传广告,不禁让外地人质问自己:我是来看病的还是来旅游的。不仅有损城市形象,还容易使人心情低落。


管理员2020年3月27日回复:

这位乘客,您好。
感谢您对公交的支持,您所提供意见,公司十分重视,在今年3月份,就同相关广告公司协调,
同时公司也加大审查力度,对于医院广告特别是涉及男(女)专科医院广告,坚决不予通过,不允许发布。
再次感谢您对公交事业的关注和支持,希望您继续关注我们大同公交!


市民:我爱大同公交 发表时间:2020年3月22日

请问现在现役军人乘坐公交有哪些规定?


管理员2020年3月23日回复:

这位乘客,您好。
现役军人可持证件免费乘坐公交车


市民:大同人 发表时间:2020年3月22日

我们大同公交车贴着一些医院广告,现在在网上都传的沸沸扬扬,希望公司可以关注一下,我们是旅游城市,不是医院城市。该撤的就撤了。


管理员2020年3月23日回复:

这位乘客,您好。
感谢您对公交的支持,您所提供意见,公司十分重视,在今年3月份,就同相关广告公司协调,
同时公司也加大审查力度,对于医院广告特别是涉及男(女)专科医院广告,坚决不予通过,不允许发布。
再次感谢您对公交事业的关注和支持,希望您继续关注我们大同公交!


市民:朱勇 发表时间:2020年3月21日

大同市南站定点公交车,定的是几点发车,比如31路定点发几趟


管理员2020年3月24日回复:

这位乘客,您好。
由于受疫情影响,高铁的班次还未恢复正常,31路夜间定点加车暂时停发,待恢复正常运行,
我公司会结合高铁的到站时刻定点发车。


市民:开源街 发表时间:2020年3月20日

开源街魏都大道以东路段去年底桥下已经通车了,20路和63路到现在还迟迟没有恢复开源街,到源茂街口就掉头了,在东信附近上班很不方便,要走很远。希望公司体察民情,恢复开源街。


管理员2020年3月24日回复:

这位乘客,您好。
经实地调研,您所反映的开源街桥下的确施工完一段时间,但是线路通行的道路两边设施不完善,且私家车占道停放,
影响公交车正常进出站,我们会积极观察道路情况,如具备通车条件,会及时恢复原线。


市民:市民 发表时间:2020年3月20日

魏都新城小区有多个站点缺失部分线路信息,具体为:魏都新城F区(昌荣街的站点)路北、路南都缺11路左环;魏都新城E区路北缺11路左环和33路,路南缺11路左环和202路;魏都新城D区(昌荣街的站点)路北缺33路;(延兴路的站点)路西缺11路左环,希望你们可以及时补充,另外能不能把所有途经线路印在一张纸上,分前后两张纸印有的人不知道贴在后面那张上面也有,公交人辛苦了!


管理员2020年3月24日回复:

这位乘客,您好。
感谢您对我们工作的支持和理解,我们会尽快落实查漏补缺,尽可能采纳您的建议,
有的站点途经线路较多,版面有限,还是会分开排版。


市民:纪福英 发表时间:2020年3月20日

您好我在市里办的公交敬老卡,为啥在县乡公交车不能用?


管理员2020年3月20日回复:

这位乘客,您好。
大同市公交公司发售的敬老卡只能在大同市公交公司所有公交线路享受免费刷卡乘车、年限乘次数1000次。


市民:3月17日15:30 发表时间:2020年3月17日

大庆路修路27路18日如何绕行?


管理员2020年3月19日回复:

这位乘客,您好。
27路公交绕行期间起点由“现代家居”站改为“新添堡”站
给您造成不便敬请谅解!


市民:纪女士 发表时间:2020年3月10日

3月10日晚上19:06从南环路柳泉南街口坐604公交车车,到新平旺下车后,将两件衣服落在了车上,下车时车内三名乘客均一同下车,请帮助找回、车辆编号是151161 车内也有监控、希望能找回。实名坐车了以后还是蛮不错的。落了东西也感觉不那么担心了。


管理员2020年3月13日回复:

这位乘客,您好。
您可以去二分公司调度室进行询问,看是否有驾驶员捡到您丢失的衣服。
感谢您对公交事业的关注和支持!


市民:市民 发表时间:2020年3月8日

南环路永泰南路口路南站,没有32、604、63路的站点信息


管理员2020年3月16日回复:

这位,乘客您好。
已通知相关单位进行更正。


市民:63路 发表时间:2020年3月8日

南环路永泰南路口(路南)缺少63路站牌,同时有两个61路站牌,一个新的一个旧的。希望及时改正


管理员2020年3月16日回复:

这位乘客,您好。
经核实,该站的线路信息是广告公司张贴时由于工作失误更换错误所致,现已通知更正。
给您造成不便,敬请谅解!


市民:郭继生 发表时间:2020年3月6日

《一声谢谢暖人心》
今天(6号)上午9点半左右,我从矿务局乘9路车回家,由于我提前注册了公交二维码,所以我上车扫、刷卡一气完成。在众多的乘客中,有两位乘客似乎不知道我市目前乘车实名制的规定,拿现金投入钱箱就往车里走。这时司机同志提醒这两位乘客:“现在实行实名制乘车,请您填写一下个人信息。”两位乘客迟疑了一下,有些茫然。这时司机把乘客信息卡递过去,说:“不急,先坐下,慢慢填写。”当两位乘客把填好的个人信息卡交给司机同志后,司机同志客气的回复了一句:“谢谢配合。”当我听到这句暖人心的话时,内心不禁为这为司机同志彬彬有礼,人性化的服务态度点赞。当前防控疫情依然十分严峻。瘟疫无情,而我们公交公司的乘务人员却有情!愿注我们早日战胜瘟疫,恢复正常生活秩序,同时在此我也要说一句:大同市公交公司的全体员同志们,你们辛苦啦!你们为全市市民出行付出的无私奉献,我们会牢记在心里。该车号为:晋B08966D


管理员2020年3月9日回复:

这位乘客,您好。
感谢您对公交事业的支持!


市民:葛先生 发表时间:2020年3月2日

您好,实行实名制乘车后,有部分老年人既不会使用智能手机,也没有老年卡,每次出示身份证,老眼昏花还要填写个人资料,实属不便。家家都有老人,站在人民群众的角度上考虑问题,请问贵公司有什么便民措施吗?最近到街道能否快速办理老年卡呢?


管理员2020年3月3日回复:

这位乘客,您好。
对于使用支付宝、翼支付扫码支付,持公交学生卡、敬老卡、爱心卡等乘车方式乘车的乘客,
因已完成实名登记,故不需要重复实名登记,乘客上车后完成支付或刷卡后,即可乘车。
您家里如有老年人只需乘车时刷敬老卡就行了,无需再次登记。


市民: 发表时间:2020年3月1日

车牌晋b.1107x的60路公交车太野了 开车都不看路上的情况 险些撞到人 望你们对其进行严肃处理 没有处理结果我将进一步投诉


管理员2020年3月3日回复:

这位乘客,您好。
您所投诉的事情,我们已反馈给稽查部门,他们将进行核查处理。
感谢您对我们工作的支持。


市民:17路 发表时间:2020年3月1日

你好,我与今日下午乘坐17路公交车,把白大褂等衣物落在公交车上。看到后请与我联系!谢谢


管理员2020年3月2日回复:

这位乘客,您好。
您可以前往公交四公司17路调度室进行询问,看是否有司机捡到您遗失的东西。


市民:乘客 发表时间:2020年2月29日

贵公司通知里的501路公交成人卡折扣应为8.5折,并非85折,希核实是否正确。


管理员2020年2月29日回复:

这位乘客,您好。
您所提的成人卡折扣应为8.5折。对您造成的不便敬请谅解。
感谢您对我们工作的支持,


市民:605路 发表时间:2020年2月29日

公交线路文字查询中,605路发车时间里,把云州区利民公交公司写成了客运东站,望及时更改


管理员2020年2月29日回复:

这位乘客,您好。
您所提出的问题,我们与相关运营部门进行了核实了解,现已改正。
感谢您对我们工作的支持。


市民:605路乘客 发表时间:2020年2月29日

我想问下605公交,大同南站到云州区的公交,现在通着吗?


管理员2020年2月29日回复:

这位乘客,您好。
目前公交605暂停运营,待恢复时,官网和媒体将会提前公布。
感谢您对我们工作的支持。


市民:乘客 发表时间:2020年2月28日

你好,请核实一下恒安区公交收费的价格,通知里发的是0.85折,那一元票价的车,刷卡就是0.0085元,通知是不是发错了


管理员2020年2月29日回复:

这位乘客,您好。
您所提出的问题,我们已查实,是有误。恒安新区公交乘车卡优惠为:成人卡8.5折;学生卡4折。给您造成的不便敬请谅解。
感谢您对我们工作的支持。


市民:501乘客 发表时间:2020年2月26日

我想投诉一下501司机的服务态度,晋B1208X司机师傅态度恶劣,我想问下她站在后门门口就是一定要下车的吗?公交车不是每站都停吗?怎么,没有要下的人就不停吗?都是疫情期间上班的人,都很辛苦,到站了没有人下车,但是有人站在后门口,就要大声说他让全车人注意到吗?都不容易,差不多点也就算了,一连两天都被司机大声说就很过分了,希望你们公司可以注意一下


管理员2020年2月29日回复:

这位乘客,您好。
您所投诉的事情,我们已反馈给稽查部门,他们将进行核查处理。
感谢您对我们工作的支持。


市民:热心市民 发表时间:2020年2月22日

公共汽车公司的同志您好,建议大同在古城墙内外及周边建设一条无轨电车线路,既能够起到发展旅游的作用,同时还可以疏解旅游旺季301线的人流。此外,大同作为能源革命的尖兵,转型发展的先锋,建设一条目前技术已经非常成熟的无轨电车线路,能够达到节能减排,绿色环保,体现出我们大同积极、绿色、科学的发展理念。同时,无轨电车线路在我国分布不算太多,建设无轨电车线路可以吸引部分外地游客,拉动旅游经济的进一步飞跃。个人想法,不太成熟,感谢您们对大同市发展所作出的贡献!


管理员2020年2月29日回复:

这位乘客,您好。
您提出的建议,我们将会积极反馈。
感谢您对公交的支持。


市民:66路乘客 发表时间:2020年2月21日

66路公交车现在发车吗?发车时间表是啥?


管理员2020年2月28日回复:

这位乘客,您好。
66路公交车发车时间表:大同站:首班5:30 末班:18:30
大同南站:末班23:10
19:30--23:10增发夜间定点公交车


市民: 发表时间:2020年2月20日

今天在31路公交车上丢了一个包


管理员2020年2月28日回复:

这位乘客,您好。
您可以前往31路公交车所属的公交二分公司调度进行咨询,看是否有驾驶员捡到您丢失的包。


市民:32路乘客 发表时间:2020年2月18日

您好,想问一下32路公交车末班车时间是什么时候?疫情期间是否有变化?


管理员2020年2月19日回复:

这位乘客,您好。
32路公交车末班发车时间是18:00从公交六公司始发


市民:30路 发表时间:2020年2月16日

咨询一下,30路还正常通车吗?谢谢


管理员2020年2月19日回复:

这位乘客,您好。
30路公交车正常运营,只是在疫情期间减少了发车趟数。


市民:信息未更新 发表时间:2020年2月13日

公交线路文字查询中,公交一公司始发的线路(11路、18路、201路)还是原来的,都没更新,到达大同南站的线路连票价都没有标明。


管理员2020年2月19日回复:

这位乘客,您好。
我们已经及时对您提出的公交线路文字查询中的线路问题做了更新和改正,感谢您对我们工作的关注和支持!


市民:南环西路 发表时间:2020年2月13日

由于铁牛里市场和新添堡的拆迁,建议御河西路的“铁牛里”一站更名为“御西景苑小区”,“新添堡”一站更名为“前进新苑小区”,“大同奶牛场”一站建议更名为“云冈区法院”,建议“御馨花都”与“御河西路北都街口”两站用同一个名称,自从31路不再路过后那个站牌就没车停靠了


管理员2020年2月29日回复:

这位乘客,您好。
您提出的站名更改建议,我们已反馈给公司运营部门,他们将会进行核实落实。
感谢您对我们工作的支持。


市民:开往公交三公司 发表时间:2020年2月12日

反映“恒圆魏都小区”站,4路、28路的行驶方向都写错了,很多人看站牌坐4路以为自己等错方向了,希望可以及时更改。


管理员2020年2月14日回复:

这位乘客,您好。
您所反映的问题我们已经反馈到相关部门,如有问题会及时进行更正。


市民:开心 发表时间:2020年2月10日

68路改线,改线后的204和中巴一个路线去往站东方向,对于去往东关、站东上班的人们很不方便,希望能够重视一下


管理员2020年2月11日回复:

这位乘客,您好。
您所反映的情况,我们将会反馈给相关职能部门。
感谢您对我们工作的支持。


市民:上班族 发表时间:2020年2月8日

就想问下什么时候能恢复正常的交通,虽然受疫情影响,应该少出门,可是现在大部分人已经开始上班了,公交减少次数,每天等车都要好久,19路公交车每次都是满满一车人,根本起不到减少接触的作用。


管理员2020年2月11日回复:

这位乘客,您好。
公共交通作为群众的出行工具,运行有着严格的规定,车辆是否增加要根据市联控工作组的安排制定,目前尚未接到相关通知。
我们会将您的建议及时反馈给主管部门,希望您对我们的工作给予理解。我公司会做好消毒、防控工作,同时也呼吁广大市民尽可能减少乘坐公共交通出行。


市民:31乘客 发表时间:2020年2月2日

31路二公司末班车几点,为啥7.30等了很长时间没车,官网上写的7.30末班车


管理员2020年2月10日回复:

这位乘客,您好。
31路在疫情期间末班车执行19:00发车,待疫情结束后恢复正常。
给您造成不便,敬请谅解!


市民: 发表时间:2020年1月20日

15路调度电话多少,儿子昨天把水杯落车上了,不知有没有人交给司机师傅。


管理员2020年1月20日回复:

这位乘客,您好。
15路公交车属于公交三分公司,您可以拨打公交三分公司电话:0352-2825438进行咨询
或者前往三分公司调度站咨询,看是否有驾驶员捡到您所丢失的东西。


市民:26 发表时间:2020年1月19日

26报站器声音太小,有的甚至没声,强烈建议调大音量,耳朵不好的人都听不见,坐过站!还有车外报站坏了的修复一下啊


管理员2020年1月20日回复:

这位乘客,您好。
关于您反映的26路报站器的问题我们已经及时反馈到相关部门,会及时进行处理和修复。
给您造成不便,敬请谅解!


[首页] [上页] [下页] [末页] [第2页] [共26页] [共1264项]